Вмикати освітлення в деяких приміщеннях або на вулиці на весь темний період нерозумно. Щоб світло горіло тільки тоді коли потрібно, в ланцюг живлення світильника ставлять датчик руху. У «нормальному» стані він розриває ланцюг живлення. При появі в зоні дії якогось рухомого предмета, контакти замикаються, освітлення вмикається. Після того, як об'єкт пропаде із зони дії, світло вимикається. Такий алгоритм роботи відмінно показав себе у вуличному освітленні і у висвітленні підсобних приміщень, коридорів, підвалів, під'їздів і сходів. В общем, в тех местах, где люди появляются только периодически. Так что для экономии и удобства лучше поставить датчик движения для включения света.
После монтажа, датчик движения для включения света необходимо настроить. Для настройки почти всех параметров на корпусе есть небольшие поворотные регуляторы. Их можно поворачивать, вставив в прорезь ноготь, но лучше использовать маленькую отвертку.
Для тих датчиків, які кріпляться на стінах, спочатку треба виставити кут нахилу. Вони закріплені на поворотних кронштейнах, за допомогою яких і змінюється їх стан. Його треба вибрати так, щоб контрольована область була найбільшою. Точні дати рекомендації не вийде, так як це залежить від вертикального кута огляду моделі і від того, на якій висоті ви його повісили. Регулювання датчика руху починається з вибору кута нахилу Оптимальна висота установки датчика руху — 2.4 метра. В цьому випадку навіть ті моделі, які можуть охоплювати всього 15-20° по вертикалі контролюють достатній простір. Налаштування кута нахилу — це дуже приблизне назва того, чим вам доведеться займатися. Будете потроху змінювати кут нахилу, перевіряти, як спрацьовує в такому положенні датчик з різних можливих точок входу. Нескладно, але клопітно. Чутливість На корпусі ця регулювання підписана SEN (від англійського sensitive — чутливість). Положение можно менять от минимального (min/low) до максимального (max/hight).
Это — одна из самых сложных настроек, так как от нее зависит будет ли срабатывать датчик на мелких животных (кошек и собак). Если собака большая, избежать ложных срабатываний не удастся. Со средними и мелкими животными это вполне возможно. Порядок настройки такой: выставляете на минимум, проверяете, как срабатывает на вас и на обитателей меньшего роста. Если необходимо, понемногу чувствительность увеличиваете.
Время освещения — от 3 секунд до 15 минут. Вставлять его надо все также — поворотом регулировочного колеса. Подписано обычно Time (в переводе с английского «время»).
Время свечения или время задержки — выбираете как вам больше нравится
Тут все относительно легко — зная минимум и максимум вашей модели, примерно выбираете положение. После включения фонаря замираете и засекаете время, по истечении которого он отключится. Далее меняете положение регулятора в нужную сторону.
Уровень освещенности
Эта регулировка относится к фотореле, которое, как мы договорились, встроено в наш датчик движения для включения света. Эта регулировка подписывается LUX, крайние положения подписаны min и max. При подключении регулятор выставляете в максимальное положение. А вечером, при том уровне освещенности, когда вы считаете должен уже включаться свет, поворачиваете регулятор медленно к положению min до тез пор, пока лампа/фонарь
Цвета проводов датчика
Синий и коричневый – питание датчика
Синий и красный –цепь лампы.