Этот телескоп предназначен для наблюдений за небесными телами и наземными объектами. Имеет ручку точных движений. В комплект входит окуляр прямого изображения х1,5, благодаря которому при наблюдении за наземными объектами Вы получите не «зеркальное», а «реальное» изображение. Кроме того, окуляр прямого изображения х1,5 умножит кратность увеличения телескопа в 1,5 раза. Фокусное расстояние телескопа составляет 300 мм, диаметр фокусной линзы 70 мм, что делает его идеальным для работы с увеличением в 150 раз и меньше. В комплекте есть 2 окуляра с фокусным расстоянием 20 мм и 6 мм. Установив на телескоп определённый окуляр, можно добиться увеличения в 15 или 50 раз. Также, в комплект входит специальная линза Барлоу х3, которая утроит кратность увеличения телескопа, расширив спектр увеличений до 45 и 150 крат. Имея в комплекте 6 мощностей увеличения, можно наблюдать за планетами нашей солнечной системы и увидеть особенности каждой из них. Также, с помощью этого телескопа можно найти множество объектов вне нашей солнечной системы: галактики, туманности, звёздные скопления.
Телескоп имеет просветленную оптику, что повышает светопропускную способность. Предназначен в первую очередь для наблюдений Луны и планет. Размер линзы 70 мм позволяет наблюдать пятна на Солнце (нужен обязательно специальный фильтр), У Луны - кратеры, моря, горы, у Юпитера спутники Юпитера, у Сатурна - кольца. В пределах возможностей телескопа яркие кометы, астероиды и десятки галактик, туманностей. Металлическая труба телескопа снабжена светозащитной блендой с крышкой. В самой крышке имеется закрытое заглушкой отверстие диаметром 50 мм, что позволяет диафрагмировать телескоп при наведении на яркие объекты космоса. Также это защищает объектив от росы и пыли.
Окуляр прямого изображения (Erecting Eyepiece 1,5*) можно устанавить вместо угловой призмы в фокусер телескопа. Сменные (малые) окуляры устанавливаются в него со стороны наблюдателя. Не забывайте фиксировать все окуляры стопорными винтами (хромированные винты с зубчатой головкой). При этом исчезает эффект зеркального отображения, которая имеет место при использовании угловой призмы ( право- лево не поменяны местами). При использовании прямого окуляра увеличение возрастает на 50%, угол поля зрения, соответственно уменьшиться, так же уменьшится светосила. Также в комплект входит зеленый светофильтр для наблюдения за Луной.
При использовании малых сменных окуляров Н20 мм и Н6 мм увеличение телескопа соответственно 15 и 50 крат (как правило, большинство любителей астрономов предпочитают малому увеличению (до 50x) большую часть времени наблюдений). При использовании прямого окуляра вместе с угловой призмой увеличение возрастает на 50%, угол поля зрения, соответственно уменьшиться, так же уменьшится светосила. Также в комплекте линза Барлоу, дающее увеличение в три раза больше, до 150 крат.
Диагональная угловая 90-градусная призма с оборачивающей системой дает прямое неперевернутое (зеркальное) изображение.
Реечный фокусер обеспечивает плавное наведение на объект. Посадочный диаметр фокусера для окуляров - 1.25"
Монтировка телескопа оборудована альтитудно-азимутным кронштейном, который позволяет плавно изменять направление зрения в вертикальной (альтитуда) и горизонтальной (азимут) плоскостях. А также имеется ручка для точных движений. Качественный штатив.
Телескоп из-за своего легкого веса идеально подходит для путешественников.
Телескоп поставляется в цветной упаковке, что особенно актуально при выборе подарка для ребенка или подростка.
Какие объекты можно увидеть в телескоп
• На Луне кратеры диаметром 7-10 км.
• Фазы Венеры.
• Полярные шапки и моря на Марсе во время Великого противостояния.
• Пояса на Юпитере, при хороших условиях видимомсти Большое Красное Пятно, четыре спутника Юпитера.
• Кольца Сатурна, щель Кассини при отличных условиях видимости, розовый пояс на диске Сатурна.
• Уран и Нептун в виде зеленоватых звезд.
• Двойные звезды расстояние между которыми больше 2” – Альбирео, Мицар и другие.
• Тусклые звезды с предельной величиной до 11,5m.
• Пятна на Солнце (обязательно наличие солнечного фильтра).
• Большие шаровые (например, M13) и рассеянные звездные скопления.
• Яркие туманности (например, туманность Ориона М31).
• Практически все объекты каталога Мессье (110 объектов).